B. B. S. Un Hommage
30 juin 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
111. suite de quatre flambeaux en bronze doré et émaillé rose d’époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
112. athénienne en bois doré et métal doré d’époque louis xvi, vers 1775
113. grand canapé à dossier plat en bois sculpté et doré d’époque louis xvi, vers 1770-1780, attribué à georges jacob
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
114. paire de flambeaux en porcelaine tendre de sèvres et bronze doré du xviiie siècle, datés 1769, la peinture probablement par antoine-joseph chappuis
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
115. table à ouvrage à deux plateaux en acajou, placage d'acajou moucheté et montures de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1785, attribuée à martin carlin
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
116. console en bois laqué crème et sculpté d’époque louis xvi, vers 1780, estampillée ib lelarge
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
117. table de milieu en placage de palissandre et acajou massif d’époque louis xvi, vers 1770-1775
118. jean-démosthène dugourc (versailles 1749 - paris 1825) deux projets pour charles iii, roi d'espagne, l'un daté 1786
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
119. jean-démosthène dugourc (versailles 1749 - paris 1825) trois projets, l'un pour la russie daté 1784
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
120. jean démosthène dugourc (versailles 1749 - paris 1825) projet de fauteuil, vers 1790
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
121. paire d'appliques au masque feuillagé d'époque louis xv, vers 1760-1765
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
122. console en bois laqué blanc et rechampi or, travail italien de la fin du xviiie siècle
Estimation : 25 000 – 45 000 EUR
9
10
11
15