Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
508. vase en porcelaine de chine céladon craquelé du xviiie siècle et montures de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
509. paire de candélabres en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
510. console en acajou, placage d'acajou et montures de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée stockel et jme
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
511. Ecole Anglaise du XIXe siècle, suiveur de Canaletto
Venise, le Grand Canal, entre l'église Santa Croce et l'église San Geremia
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
512. pendule à cercles tournants en bronze doré et marbre vert antique de mer d'époque louis xvi, vers 1775
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
513. bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés d'époque louis xvi, estampillé p.pioniez, vers 1780
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
514. exceptionnelle paire d'encoignures en vernis parisien à fond camomille et montures de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée rvlc et jme, vers 1780
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
515. pendule sphère à cercles tournants en bronze laqué et doré d'époque empire
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
516. paire de flambeaux en bronze patiné et doré d'époque empire
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
517. table en chiffonnière en acajou et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée par j. birkle et jme
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
518. Attribué à Emile-Jean-Horace Vernet
Scène de naufrage
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
519. guéridon "retour d'egypte" en acajou et bronze doré d'époque consulat, vers 1800
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
35
36
37
42