- 515
Pendule sphère à cercles tournants en bronze laqué et doré d'époque Empire
4,000 - 6,000 EUR
- bronze
- Haut. 58,5 cm, diam. 21 cm
- Height 23 in, diam 8 1/4 in
la sphère reposant sur un piédouche ciselé de palmettes et un socle cylindrique en marbre rouge griotte terminé par une base carrée ornée d'un tore de laurier ; (le mouvement manquant)