Lot 515
  • 515

Pendule sphère à cercles tournants en bronze laqué et doré d'époque Empire

4,000 - 6,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 58,5 cm, diam. 21 cm
  • Height 23 in, diam 8 1/4 in
la sphère reposant sur un piédouche ciselé de palmettes et un socle cylindrique en marbre rouge griotte terminé par une base carrée ornée d'un tore de laurier ; (le mouvement manquant)