Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
495. fontaine en porcelaine imari chinoise du xviiie siècle et montures de bronze doré, travail probablement allemand ou hollandais du début du xviiie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
496. table en placage de bois de violette et marqueterie de sycomore en partie teinté à montures de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
497. grand cartel d'applique en bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
498. plaque à papier en bronze doré et patiné d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
499. pendule formant candélabre en bronze doré, tôle laquée vert et porcelaine de meissen d'époque louis xv, vers 1765
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
500. belle pendule à l'enlèvement d'europe en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xv, vers 1760
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
502. plaque en micromosaïque représentant une vue du forum, italie, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
503. panneau en étain doré, argenté et peint représentant une vue de village au bord d'un cours d'eau, attribué à thomas compigné fin du xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
504. paire de médaillons en étain réhaussé d'or et de laiton, attribuée à thomas compigné, france, dernier quart du xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
505. rare commode "à la grecque" en placage de padouk et bronze doré de la fin de l'époque louis xv, estampillée rvlc
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
506. paire de grands flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi, dans le goût d'etienne martincourt ou de jean-françois forty, vers 1780
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
507. mobilier de salon en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, estampillé g. iacob, vers 1775
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
34
35
36
42