Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
483. cartel oeil de boeuf en bronze patiné et monture de bronze doré d'époque empire, vers 1815
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
484. aiguière en bronze patiné et doré d'époque empire attribuée à claude galle, vers 1800
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
485. suite de cinq fauteuils en bois relaqué gris d'époque louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
486. pendule de voyage en bronze doré, travail français de la fin du xviiie /début du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
487. cartel d'applique en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1775
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
488. meuble d'appui en demi lune en placage d'acajou flammé et monture de bronze patiné et doré d'époque empire, estampillé chapuis, vers 1810
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
489. paire de figures allégoriques symbolisant la géographie en porcelaine de meissen et montures de bronze doré d'époque louis xv, les bronzes au c couronné
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
490. groupe en porcelaine de meissen d'après kaendler, fleurs en pâte tendre, tôle laquée vert et bronze doré d'époque louis xv, les bronzes marqués au c couronné, vers 1745
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
491. Atelier de Canaletto
Venise, Vue de la place Saint Marc
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
492. paire de flambeaux en bronze doré et porcelaine de chine d'époque louis xv, les bronzes au c couronné, vers 1745
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
493. pendule en porcelaine de meissen, fleurs en porcelaine de vincennes, tôle laquée vert et bronze doré d'époque louis xv, vers 1760
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
494. belle pendule au taureau en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
33
34
35
42