- 487
Cartel d'applique en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775
15,000 - 25,000 EUR
- gilt-bronze
- Haut. 76 cm, larg. 33 cm
- Height 2 ft 6 in, width 1 ft 1 in
le cadran signé LE NEPVEU A PARIS, la caisse sommée d'une cassolette retenant une guirlande de feuilles de laurier grainé
Nicolas-Antoine Le Nepveu, reçu maître en 1773
Des cartels dans le même goût grec sont illustrés dans P. Kjellberg, La Pendule Française, Paris, 1997, p. 190-193.