Lot 487
  • 487

Cartel d'applique en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775

15,000 - 25,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 76 cm, larg. 33 cm
  • Height 2 ft 6 in, width 1 ft 1 in
le cadran signé LE NEPVEU A PARIS, la caisse sommée d'une cassolette retenant une guirlande de feuilles de laurier grainé

Nicolas-Antoine Le Nepveu, reçu maître en 1773

Des cartels dans le même goût grec sont illustrés dans P. Kjellberg, La Pendule Française, Paris, 1997, p. 190-193.