Lot 488
  • 488

Meuble d'appui en demi lune en placage d'acajou flammé et monture de bronze patiné et doré d'époque Empire, estampillé CHAPUIS, vers 1810

20,000 - 30,000 EUR

  • mahogany, bronze and gilt-bronze
  • Haut. 99 cm, larg. 169 cm, prof. 66 cm
  • Height 3 ft 3 in; width 5 ft 6 1/2 in; depht 2 ft 2 in
la façade ouvrant par quatre vantaux flanqués de deux montants sommés de bustes d'égyptienne et terminés par des pieds prolongés par des pieds rectangulaires ; dessus de marbre blanc veiné gris

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE

J. Nicolay, L'Art et la Manière des Maîtres-Ebénistes Français du XVIIIe Siècle, Paris, 1976, p. 99 (peut-être notre meuble d'appui)

Claude Chapuis, reçu maître vers 1796

Une commode très proche fut vendue chez Christie's Londres, le 2 avril 1998, lot 287. Claude Chapuis était un marchand ébéniste d'origine belge qui s'établit à Paris rue de la Chaise à Paris.