- 483
Cartel oeil de boeuf en bronze patiné et monture de bronze doré d'époque Empire, vers 1815
6,000 - 10,000 EUR
- patinated and gilt-bronze
- Haut. 45 cm
- Height 1 ft 5 /34 in
le cadran signé Baulier & Guyerdet, la caisse circulaire ornée d'une couronne de laurier et d'une frise de perle, munie d'un anneau de préhension
Les horlogers Baulier et Guyerdet étaient actifs rue Saint-Martin à Paris entre 1815 et 1820. Deux modèles similaires sont illustrés dans Tardy, Pendule Française, Vol. II, Paris, 1981, p. 125 et 130.