Lot 483
  • 483

Cartel oeil de boeuf en bronze patiné et monture de bronze doré d'époque Empire, vers 1815

6,000 - 10,000 EUR

  • patinated and gilt-bronze
  • Haut. 45 cm
  • Height 1 ft 5 /34 in
le cadran signé Baulier & Guyerdet, la caisse circulaire ornée d'une couronne de laurier et d'une frise de perle, munie d'un anneau de préhension

Les horlogers Baulier et Guyerdet étaient actifs rue Saint-Martin à Paris entre 1815 et 1820. Deux modèles similaires sont illustrés dans Tardy, Pendule Française, Vol. II, Paris, 1981, p. 125 et 130.