- 485
Suite de cinq fauteuils en bois relaqué gris d'époque Louis XVI
- painted wood
- Haut. 93 cm, larg. 62 cm
- Height 36 2/3 in; width 24 1/2 in
Jean-Baptiste Lebas (1729-1795), menuisier reçu maître en 1758, fut actif sous les règnes de Louis XV et Louis XVI et bénéficia d'une prestigieuse clientèle, dont le comte d'Artois et la comtesse Du Barry.
Les tapisseries d'Aubusson de cette suite furent réalisées vers 1780 d'après les modèles de Jean-Baptiste Oudry (1686-1755), qui remplaça à partir de 1726 de Jacques Duplessis en tant que directeur de la manufacture de Beauvais. En parallèle de sa production de modèles pour différentes séries de tapisseries, il travailla entre 1729 et 1734 sur une série de 250 dessins d'après les Fables de Jean de La Fontaine. Ces dessins, bien que parfois légèrement altérés, connurent une si grande popularité qu'ils furent très souvent copiés, et de nombreux tissages assurèrent, au milieu du XVIIIe siècle, le succès de la manufacture d'Aubusson. Sous Louis XVI, ces tissages furent adaptés au goût du jour par Jean-Bapstiste Huet (1745-1811).