Lot 517
  • 517

Table en chiffonnière en acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée par J. BIRKLE et JME

2,000 - 3,000 EUR

  • gilt-bronze mounted mahogany
  • Haut. 76 cm, larg. 49 cm, prof. 33 cm
  • Height 30 in.; width 19 1/4 in.; depth 13 in.
ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des montants cannelés reliés par une tablette d'entretoise et terminés par des pieds fuselés à roulettes ; dessus de marbre blanc veiné encastré ceint en partie d'une galerie ajourée

Jean birklé,ébéniste reçu maître en 1764