Lot 510
  • 510

Console en acajou, placage d'acajou et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée STOCKEL et JME

15,000 - 25,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 100 cm, larg. 121 cm, prof. 42 cm
  • Height 39 1/3 in; width 47 2/3 in; depth 16 1/2 in
le plateau en marbre brocatelle en partie ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants en partie cannelés et réunis par une entretoise

Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris,1989, p. 822

Daniel Alcouffe et al, Furniture Collections in the Louvre, Vol. I, Dijon, 1993, pp. 296-298

Illustration is accurate. Marble top probably restored on the left rear corner; very few tiny edge chips. Few stains and scratches on the mahogany stretcher (one dent on the left side). Good overall condition, ready to be displayed.

Joseph Stöckel, reçu maître en 1775

Etabli à Paris depuis 1769, Stöckel est un des grands ébénistes de la fin du règne de Louis XVI. Son style est architectural, ponctué de formes puissantes et de volumes rigoureux, comme l’illustre parfaitement notre console. Sa renommée était importante comme le montre sa liste de clients prestigieux dont le Comte de Provence, frère du roi et futur Louis XVIII. La qualité d’exécution de l’ébénisterie ainsi que la finesse de ciselure de ses bronzes doré le place au même niveau que Guillaume Benneman avec qui il collabora régulièrement pour des livraisons au Garde Meuble de la Couronne.