Lot 513
  • 513

Bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés d'époque Louis XVI, estampillé P.PIONIEZ, vers 1780

18,000 - 25,000 EUR

  • wood
  • Haut. 88 cm, larg. 67 cm, prof. 43 cm
  • Height 34 2/3 in; width 26 1/3 in; depth 17 in
à décor d'ustensiles, le gradin ouvrant par trois tiroirs, la ceinture par un tiroir frontal découvrant une tablette à écrire coulissante et par un tiroir latéral muni d'un encrier et de deux compartiments, reposant sur des pieds en gaine terminés par des roulettes

Provenance

Vente galerie Charpentier, Paris, le 30 mars 1935, lot 120

Vente Sotheby's Monaco, le 11 décembre 1999, lot 103

Jean Nicolay, "L'Art et la Manière des grands Ebenistes français au XVIIIe Siècle", Paris, 1997, p. 370 (illustré).

The illustration is accurate. Good overall condition despite the usual inevitable minor scratches and marks throughout. The marquetry has been recently slightly restored by a good restorer. The gilding of the mounts has been cleaned. Very nice details and very nice design. Ready to be displayed.

Pierre Pioniez, ébéniste reçu maître en 1765

La production de Pierre Pioniez couvre principalement la période de transition entre les styles Louis XV et Louis XVI avec une prédilection pour les tables à gradin dites bonheurs du jour. La marqueterie d'ustensiles, que l'on retrouve également chez son beau-frère RVLC et surtout Topino, est également représentative des meubles sortis de son atelier. Ce décor est directement inspiré des motifs de goût chinois que l'on retrouve sur les paravents en laques de Coromandel. On sait, par l'intermédiaire du registre des fournisseurs de Migeon, que Pioniez collabora avec ce grand marchand-ébéniste notamment pour la livraison d'un grand serre-papiers en palissandre destiné à l'abbé de Gouffier. Cette collaboration date probablement de l'époque à laquelle Pioniez était installé comme artisan privilégié dans le faubourg Saint-Antoine. Ce secrétaire correspond quant à lui à la maturité de l'ébéniste qui meurt vers 1790.