- 513
Bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés d'époque Louis XVI, estampillé P.PIONIEZ, vers 1780
- wood
- Haut. 88 cm, larg. 67 cm, prof. 43 cm
- Height 34 2/3 in; width 26 1/3 in; depth 17 in
Provenance
Vente Sotheby's Monaco, le 11 décembre 1999, lot 103
La production de Pierre Pioniez couvre principalement la période de transition entre les styles Louis XV et Louis XVI avec une prédilection pour les tables à gradin dites bonheurs du jour. La marqueterie d'ustensiles, que l'on retrouve également chez son beau-frère RVLC et surtout Topino, est également représentative des meubles sortis de son atelier. Ce décor est directement inspiré des motifs de goût chinois que l'on retrouve sur les paravents en laques de Coromandel. On sait, par l'intermédiaire du registre des fournisseurs de Migeon, que Pioniez collabora avec ce grand marchand-ébéniste notamment pour la livraison d'un grand serre-papiers en palissandre destiné à l'abbé de Gouffier. Cette collaboration date probablement de l'époque à laquelle Pioniez était installé comme artisan privilégié dans le faubourg Saint-Antoine. Ce secrétaire correspond quant à lui à la maturité de l'ébéniste qui meurt vers 1790.