Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
422. console en bois sculpté et doré, travail du sud de la france de la fin du xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
423. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
424. lustre corbeille en bronze doré et verre taillé d'époque restauration, vers 1820
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
425. grande table en acajou et placage d'acajou d'époque louis-philippe, dans le goût de jacob-desmalter, vers 1830
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
426. importante pendule au char d'apollon en bronze patiné et doré d'époque consulat vers 1800, attribuée à simon deverberie
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
427. suite de quatre appliques au caducée en bronze doré dont deux d'époque louis xvi et deux du xixe siècle, d'après un modèle attribué à pierre gouthière
Estimate: 60,000 – 100,000 EUR
428. mobilier de salon comprenant quatre fauteuils, deux chaises et un canapé en bois relaqué crème de la fin de l'époque louis xvi
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
429. paire de candélabres en bronze doré et marbre rouge griotte de style louis xvi, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
430. commode en marqueterie de fleurs, placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1770, estampillée f. rubestuck
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
431. lampe bouillotte en bronze doré d'époque empire
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
432. fauteuil de bureau à assise tournante en bois sculpté relaqué crème d'époque louis xvi, estampillé d.julienne
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
433. bureau plat en acajou de la fin de l'époque louis xvi, estampillé v.j.g. chavigneau
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
28
29
30
42