Lot 424
  • 424

Lustre corbeille en bronze doré et verre taillé d'époque Restauration, vers 1820

8,000 - 12,000 EUR

  • glass, gilt-bronze
  • Haut. 115 cm, diam. 70 cm
  • Height 45 1/4 in; diam. 27 1/2 in
à huit lumières, décoré de couronnes de laurier, muffles de lion, et surmonté de palmettes ; (monté à l'électricité)