- 427
Suite de quatre appliques au caducée en bronze doré dont deux d'époque Louis XVI et deux du XIXe siècle, d'après un modèle attribué à Pierre Gouthière
- gilt-bronze
- Haut. 54 cm, larg. 31 cm
- Height 21 1/4 in; width 12 1/4 in
S. Eriksen, Early Neo-classicism in France, Londres, 1794, fig. 209 et 441
D. Alcouffe et al., Les Bronzes d'Ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p. 163, fig. 82
H. Ottomeyer et H. Pröschel, Vergodete Bronzen, Muinich, 1986, Vol. I, fig. 4.16.10, p. 290
Le marchand Poirier travailla pour monsieur Gaignat mais aussi pour madame du Barry pour laquelle Poirier livra le 1er octobre 1770 une paire d’appliques achetées 200 livres chacune et décrites ainsi : « Une paire de bras à deux branches en bronze doré d’or moulu, model à figures et cornes d’abondance » (voir G. Wildenstein, Simon-Philippe Poirier, fournisseur de Madame du Barry, Gazette des Beaux Arts, 1962, p. 375).
Deux paires d’appliques similaires à la nôtre furent vendues :
- Une lors de la vente du sculpteur Jean-Antoine Houdon le 3 octobre 1795, lot 108 : « une paire de bras à deux branches formées par des cornes d’abondance, le corps à caducée, enlacé de branches de lauriers, supporté par un nœud de rubans ; ils sont soigneusement ciselés et dorés par Gouthière. Hauteur : 21 pouces »
- La seconde lors de la vente de la collection Josse à Paris, le 28 mai 1894, lot 147 (illustrée dans le catalogue)
Le musée du Louvre conserve un modèle similaire à trois bras de lumière (inv. OA 5254-5255). Ces apliques se trouvaient dans le cabinet de toilette de Napoléon III à Saint-Cloud.