Lot 427
  • 427

Suite de quatre appliques au caducée en bronze doré dont deux d'époque Louis XVI et deux du XIXe siècle, d'après un modèle attribué à Pierre Gouthière

60,000 - 100,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 54 cm, larg. 31 cm
  • Height 21 1/4 in; width 12 1/4 in
à deux bras de lumière ornés d'une gerbe de fleurs et de fruits et issus d'un fût orné de deux serpents enlacés et sommés d'ailes deployées, l'arrière plan du fût à motif de passementerie surmonté d'un noeud

Références bibliographiques:

S. Eriksen, Early Neo-classicism in France, Londres, 1794, fig. 209 et 441

D. Alcouffe et al., Les Bronzes d'Ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p. 163, fig. 82

H. Ottomeyer et H. Pröschel, Vergodete Bronzen, Muinich, 1986, Vol. I, fig. 4.16.10, p. 290

The illustration of the catalogue is not completely accurate : a tassel is now missing at the end of the stem of a 19th century wall light. This missing tassel was already a restoration and it can be easily reproduced. A few foliages are missing on three wall lights, between the arms of ligts and below the snake heads. The arms of light have been drilled for electricity. The gilding has been cleaned. The drip pans are missing. Very impressive and rare model with a magnificent design. Good overall condition.

Le modèle de ces appliques semble correspondre à un dessin que Gabriel de Saint Aubin annota sur son catalogue de la vente Gaignat qui eut lieu à Paris en 1769. Il est probable que ce modèle fut créé avant 1768 si l’on en juge par le rapprochement stylistique certain avec une paire d’appliques livrées par Caffieri pour la maison de chasse Saint Hubert. On y retrouve des mêmes cornes d’abondance ornant les bras de lumière.

Le marchand Poirier travailla pour monsieur Gaignat mais aussi pour madame du Barry pour laquelle Poirier livra le 1er octobre 1770 une paire d’appliques achetées 200 livres chacune et décrites ainsi : «  Une paire de bras à deux branches en bronze doré d’or moulu, model à figures et cornes d’abondance » (voir G. Wildenstein, Simon-Philippe Poirier, fournisseur de Madame du Barry, Gazette des Beaux Arts, 1962, p. 375).

Deux paires d’appliques similaires à la nôtre furent vendues :

-        Une lors de la vente du sculpteur Jean-Antoine Houdon le 3 octobre 1795, lot 108 : « une paire de bras à deux branches formées par des cornes d’abondance, le corps à caducée, enlacé de branches de lauriers, supporté par un nœud de rubans ; ils sont soigneusement ciselés et dorés par Gouthière. Hauteur : 21 pouces »

-        La seconde lors de la vente de la collection Josse à Paris, le 28 mai 1894, lot 147 (illustrée dans le catalogue)

Le musée du Louvre conserve un modèle similaire à trois bras de lumière (inv. OA 5254-5255). Ces apliques se trouvaient dans le cabinet de toilette de Napoléon III à Saint-Cloud.