Lot 432
  • 432

Fauteuil de bureau à assise tournante en bois sculpté relaqué crème d'époque Louis XVI, estampillé D.JULIENNE

6,000 - 8,000 EUR

  • painted wood
  • Haut. 85 cm, larg. 57 cm
  • Height 33 1/2 in; width 22 7/2 in
le dossier et l'assise à fond de canne, sculptés de rais-de-coeur, rubans tournants, feuilles d'eau et feuilles d'acanthes, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; les manchettes et la galettre recouverts de cuir brun

Denis Julienne, menuisier reçu maître en 1775