Lot 422
  • 422

Console en bois sculpté et doré, travail du sud de la France de la fin du XVIIIe siècle

5,000 - 8,000 EUR

  • gilt-wood
  • Haut. 88 cm, larg. 147 cm, prof. 57 cm
  • Height 34 2/3 in; width 58 in; depht 22 1/2 in
la ceinture sculptée d'une frise ajourée d'entrelacs et tournesols, d'une frise de perles et centrée d'un noeud de ruban, reposant sur des pieds en gaine à cannelures rudentées à asperges, terminés par des dés à rosaces ; dessus de marbre blanc veiné