Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
357. console en chêne sculpté d'époque louis xv
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
358. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv, probablement d'après juste-aurèle meissonnier
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
359. candélabre en porcelaine blanc de chine et monture de bronze doré du début de l'époque louis xv
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
360. Ecole Française du XVIIIe siècle, entourage de Jean-Baptiste Pater
La fuite
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
361. table coiffeuse en placage de bois de rose et bois de violette d'époque louis xv, estampillée p. roussel et jme
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
362. L'Amour volage et L'Amour fidèle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
363. Paire d'Amours
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
364. Simon-Louis Boizot
Iphigénie et Chryses
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
365. boite à épices couverte en porcelaine tendre de saint-cloud vers 1720-1730
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
366. tabouret en bois sculpté et redoré d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
367. tabouret de pied en bois sculpté et doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
368. pendule à la grenade en bronze doré d'époque louis xv, vers 1770-1775
Estimate: 20,000 – 40,000 EUR
23
24
25
42