- 361
Table coiffeuse en placage de bois de rose et bois de violette d'époque Louis XV, estampillée P. ROUSSEL et JME
2,000 - 3,000 EUR
- tulipwood and kingwood and miror
- Haut. 73 cm, larg. 87 cm, prof. 52 cm
- Height 28 3/4 in; width 34 1/4 in, depth 20 1/2 in
le dessus découvrant un miroir et ouvrant à deux compartiments latéraux, la façade mouvementée ouvrant à quatre tiroirs et une tablette, reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots en bronze doré
Pierre I Roussel, ébéniste reçu maître en 1745