Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
471. encoignure en placage de bois de rose, marqueterie et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
472. table tric-trac en acajou d'époque louis xvi
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
473. encrier en lapis lazuli, pierres dures et bronze doré, travail romain de la fin du xviiie siècle, attribué à luigi valadier
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
474. commode en marqueterie cubique et marqueterie florale dans le style de la fin de l'époque louis xv, portant une estampille jf- oeben
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
475. secrétaire à abattant en laque du japon et ébène, vers 1790-1800, attribué à bernard molitor (1755-1833)
Estimate: 70.000 – 100.000 EUR
476. garniture de trois vases en albâtre et monture de bronze doré de style louis xvi
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
477. obélisque en marbre et bronze doré d'époque néoclassique, italie, xixe siècle
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
478. paire de flambeaux aux enfants en bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, attribuée à pierre-philippe thomire
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
479. vase pot-pourri en marbre blanc et bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
480. pendule en marbre blanc et bronze redoré d'époque louis xvi, le cadran signé cachard / a paris
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
481. boîte à musique en acajou, bronze doré et marbre blanc, travail français vers 1800
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
482. commode en placage de bois de rose et de bois de violette et monture de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
32
33
34
42