Lot 475
  • 475

Secrétaire à abattant en laque du Japon et ébène, vers 1790-1800, attribué à Bernard Molitor (1755-1833)

Estimate
70,000 - 100,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • sycamore, lemonwood, amaranth, ebony, lacquer
  • Haut. 149 cm, larg. 95 cm, prof. 42cm
  • Height 4ft 10¾in; width 3ft 1½in; depth 1ft 4½in
les panneaux de laque à décor de paniers fleuris et papillons en façade et d'arbustes en fleurs et oiseaux sur les côtés ; l'abattant découvrant un intérieur plaqué de sycomore, comprenant quatorze tiroirs et un casier plaqués de citronnier ; les vantaux inférieurs découvrant quatre tiroirs à l'anglaise en citronnier souligné d'un filet d'amarante ; reposant sur une plinthe décorée d'une frise de grecques ; dessus d'onyx rouge encastré dans une frise en bronze doré ciselée de croisillons ; la serrue poinçonnée FICHET A PARIS et deux fois HURET ING. DU ROI A PARIS

Provenance

Par tradition, Hélène Brancovan, princesse de Caraman-Chimay (1878-1929)

Condition

The photograph is not completely accurate : gold lacquer looks too yellow, whereas it has actually a more elegant bronze tone. Very good restored condition, except very slight hairline cracks to the ebony as to be expected. Ready to be displayed.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Ce secrétaire dut faire l'objet d'une commande particulière, comprenant au moins une commode en suite : celle-ci, obéissant à la même construction, présentant également un plateau en onyx, une plinthe décorée de grecques et des panneaux très similaires, est illustrée dans U. Leben, Molitor, ébéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Saint-Rémy-en-L'Eau, 1992, p. 148.
Cet ensemble est à rapprocher de la grande commande passée auprès de Molitor, entre 1797 et 1803, par Antoine-César, duc de Choiseul-Praslin : elle était "composée d'une commode à trois vantaux, d'une paire de commodes à un vantail, de deux bonheurs-du-jour, ainsi que d'un secrétaire en armoire, tous plaqué de laque du Japon" (in Th. Wolvesperges, Le Meuble français en laque, Paris, 2000, pp. 313-314).