Lot 473
  • 473

Encrier en lapis lazuli, pierres dures et bronze doré, travail romain de la fin du XVIIIe siècle, attribué à Luigi Valadier

15,000 - 25,000 EUR

  • gilt-bronze mounted lapis lazuli and pietra dura
  • Haut. 20 cm, larg. 15,5 cm
  • Height 8 in; width 6 in
la prise du couvercle en forme de lion égyptien, découvrant deux compartiments munis de couvercles ajourés ; orné d'un petit panneau en pierres dures à décor de fleur dans un encadrement de feuilles d'eau