- 473
Encrier en lapis lazuli, pierres dures et bronze doré, travail romain de la fin du XVIIIe siècle, attribué à Luigi Valadier
15,000 - 25,000 EUR
- gilt-bronze mounted lapis lazuli and pietra dura
- Haut. 20 cm, larg. 15,5 cm
- Height 8 in; width 6 in
la prise du couvercle en forme de lion égyptien, découvrant deux compartiments munis de couvercles ajourés ; orné d'un petit panneau en pierres dures à décor de fleur dans un encadrement de feuilles d'eau