Lot 472
  • 472

Table tric-trac en acajou d'époque Louis XVI

5,000 - 8,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 74 cm, larg. 114 cm, prof. 57,5 cm
  • Height 29 in; width 45 in; depth 22 2/3 in
le dessus recouvert de cuir noir, reversible et garni de feutre vert, découvrant un plateau de tric-trac en placage d'ébène et ivoire ; la ceinture ouvrant à un tiroir de chaque côté ; reposant sur des pieds fuselés et cannelés, terminés par des sabots et roulettes en bronze doré