- 480
Pendule en marbre blanc et bronze redoré d'époque Louis XVI, le cadran signé Cachard / A PARIS
8,000 - 12,000 EUR
- marble and bronze
- Haut. 42 cm, larg. 37 cm, prof. 15,5 cm
- Height 16 1/3 in; width 14 1/2 in; depth 6 1/4 in
la caisse flanquée des figures de Vénus et Cupidon, le socle orné d'une frise de rinceaux feuillagés et putti reposant sur six pieds
Gaspard Cachard, horloger rue Saint-Denis en l'an IX XIII - 1800
Une pendule identique est illustrée dans P. Kjellberg, La Pendule Française, Paris, 1997, p. 244, fig. B.