- 477
Obélisque en marbre et bronze doré d'époque néoclassique, Italie, XIXe siècle
1,500 - 2,500 EUR
- marble, gilt-bronze
- Haut. 49 cm
- Height 19 1/4 in
l'obélisque en marbre bleu turquin et blanc à décor de chaînettes, surmonté d'une sphère et terminé par quatre pieds boule, reposant sur un piédestal en marbre rouge et gris et terminé par un socle en brèche d'Alep sommé de bornes et chaînettes