Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
268. Jeune Fille nourrissant une chèvre
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
269. Joseph Gott
Jeune fille agenouillée
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
270. Jean Baptiste Clésinger
Portrait de Jeanne d'Arc
271. Fillette et jeune Garçon endormis entourés d'Amours
Estimation : 4 500 – 6 000 EUR
272. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque louis xvi
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
273. console en acajou, placage d’acajou et bronze doré, travail de goût néoclassique
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
274. pendule à l'etude en bronze patiné et doré d'époque louis xvi, attribuée à françois rémond d'après louis-simon boizot, le cadran signé manière / a paris
275. paire de bergères en cabriolet eb bois doré, d'époque louis xvi, vers 1780, estampillées l.m. lefevre
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
276. garniture de deux vases et d'une pendule à cercles tournants en porcelaine de paris et monture de bronze doré de la fin du xviiie - début du xixe siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
277. paire de tabourets en bois sculpté et doré à l'huile de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, par jean boucault
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
278. paire d'appliques en bronze doré, travail viennois dans le goût de joseph ignaz würth (1742-1792), vers 1775-1785
279. paire de verseuses en faïence bleue de nevers à monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
22
23
24
30