Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
159. cartel d'applique en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés andré furet a paris
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
160. secrétaire à abattant en placage d'amarante d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
161. meuble d'appui formant secrétaire en placage de satiné d'époque louis xv
162. fauteuil de bureau canné en hêtre naturel d'époque louis xv
163. bureau plat en placage de bois de rose et d'amarante et montures de bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
164. table à écrire en placage de satiné et bois de rose et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
165. paire de chaises en hêtre sculpté d'époque louis xv, attribuée aux cresson
166. deux écuelles rondes couvertes et plateaux et trois sucriers ovales couverts et plateaux en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1745-55
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
167. bibliothèque en acajou et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
168. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
169. fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque louis xv
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
170. table de milieu en chêne sculpté d'époque louis xv
13
14
15
30