Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 三月 2015 • 巴黎
拍賣編號: PF1541
482 拍品
122. Amour à la couronne de fleurs et Jeune Fille à la colombe
估价 15,000 – 20,000 EUR
123. bacchante à la coupe france, fin xviiie / début xixe siècle siècle, à la manière de claude michel, dit clodion (1738-1814)
估价 6,000 – 8,000 EUR
124. Joseph-Charles Marin
Bacchante jouant au Tambourin, vers 1790
估价 12,000 – 18,000 EUR
125. vase en cristal taillé et monture de bronze doré de la fin du xviiie / début du xixe siècle provenant du château de saint-cloud
估价 4,000 – 6,000 EUR
126. paire de vases medicis en marbre vert antique et monture de bronze doré d'époque restauration, vers 1830
估价 18,000 – 25,000 EUR
127. paire de grands candélabres aux enfants chasseurs en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi
估价 30,000 – 50,000 EUR
128. guéridon en bronze doré et bronze patiné de la fin de l'époque louis xvi, probablement pour la cour de russie
估价 40,000 – 60,000 EUR
129. importante paire d'appliques au canon et aux armes de france en bronze doré et patiné d'époque louis xvi
估价 200,000 – 400,000 EUR
130. paire de médaillons en biscuit représentant pope et newton, xviiie siècle
估价 1,500 – 2,000 EUR
131. médaille représentant la naissance d'henri iv ou l'enfant du miracle (recto) et le buste diadémé de la duchesse de berry (verso) france, vers 1820, par jean-charles cahier (1772-1849)
估价 3,000 – 5,000 EUR
132. profils d'empereurs romains italie, xixe siècle
估价 4,000 – 6,000 EUR
133. série de 12 médailles à l'effigie des rois et reines de france france, xixe siècle, par jean mauger, jean-bertrand andrieu, pierre-simon-benjamin duvivier, pierre-joseph tiolier et raymond gayrard
估价 1,500 – 2,000 EUR
10
11
12
41