- 128
Guéridon en bronze doré et bronze patiné de la fin de l'époque Louis XVI, probablement pour la cour de Russie
40,000 - 60,000 EUR
- bronze
- Haut. 75 cm, larg. 64 cm
- Height 29 1/2 in; width 25 1/4 in
les deux plateaux en marbre brèche violette ceints de bronze doré, soutenus par trois montants à décor de piastres, sommés de mufles de lion et terminés par des pieds en griffe munis de roulettes
The illustration is accurate. Good overall condition despite the inevitable minor scratches and marks due to age and use.
The gilding and the patina are original and in condition.
The construction is structurally slightly wobbly.
Very nice chasing to the ormolu.
La forme de ce guéridon est directement inspirée des modèles antiques qui revinrent à la mode dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et sous l'Empire. La structure, entièrement en bronze comme sur les modèles antiques, permet de l'associer avec des marbres précieux. Ces guéridons, représentatifs du goût nouveau, trouvèrent naturellement leur place dans les intérieurs néoclassiques. Ils contribuèrent au rayonnement des arts décoratifs français à l'étranger, notamment en Russie puisque une paire directement inspirée des modèles parisiens est encore conservée de nos jours au palais de Pavlovsk.
Les russes apprécièrent les modèles français qui furent vraisemblablement déclinés par l’architecte Andrei Voronikhin (1759-1814) et dont certaines variantes probablement réalisées par Friedrich Bergenfeldt (1768-1822) décorèrent les palais de Pavlovsk et de Gatchina. Deux guéridons similaires furent vendus par Sotheby’s à Londres le 6 décembre 2006, lots 89 (£55.000) et 90.
Des exemples comparables furent livrés pour les palais impériaux : un guéridon à plateau de granit qui ornait le second salon de l'appartement de l'empereur au palais des Tuileries est aujourd'hui exposé au château de Malmaison.