Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 marzo 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
122. Amour à la couronne de fleurs et Jeune Fille à la colombe
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
123. bacchante à la coupe france, fin xviiie / début xixe siècle siècle, à la manière de claude michel, dit clodion (1738-1814)
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
124. Joseph-Charles Marin
Bacchante jouant au Tambourin, vers 1790
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
125. vase en cristal taillé et monture de bronze doré de la fin du xviiie / début du xixe siècle provenant du château de saint-cloud
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
126. paire de vases medicis en marbre vert antique et monture de bronze doré d'époque restauration, vers 1830
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
127. paire de grands candélabres aux enfants chasseurs en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
128. guéridon en bronze doré et bronze patiné de la fin de l'époque louis xvi, probablement pour la cour de russie
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
129. importante paire d'appliques au canon et aux armes de france en bronze doré et patiné d'époque louis xvi
Estimate: 200.000 – 400.000 EUR
130. paire de médaillons en biscuit représentant pope et newton, xviiie siècle
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
131. médaille représentant la naissance d'henri iv ou l'enfant du miracle (recto) et le buste diadémé de la duchesse de berry (verso) france, vers 1820, par jean-charles cahier (1772-1849)
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
132. profils d'empereurs romains italie, xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
133. série de 12 médailles à l'effigie des rois et reines de france france, xixe siècle, par jean mauger, jean-bertrand andrieu, pierre-simon-benjamin duvivier, pierre-joseph tiolier et raymond gayrard
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
10
11
12
41