De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
61. Huysmans, Joris-Karl
10 lettres autographes signées à Léon Bloy. [8 juin 1884]-1890.
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
62. Huysmans, Joris-Karl
Lettre autographe signée à Robert Caze. Lourps près Jutigny, canton de Donnemarie (S. et Marne), [été 1885].
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
63. Huysmans, Joris-Karl
3 lettres autographes signées. [1885 ?], Paris, 11 décembre 1893 et Paris, 4 avril 1896.
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
64. Huysmans, Joris-Karl
Croquis parisiens. Paris, Léon Vanier, 1886.
Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
65. Huysmans, Joris-Karl
Lettre autographe signée à Maurice de Fleury. Hambourg, 15 août 1888.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
66. Huysmans, Joris-Karl
66 lettres autographes signées à Lucien Descaves. Paris ou Ligugé 10 janvier 1887-6 décembre 1906.
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
67. Huysmans, Joris-Karl
Lettre autographe signée à Mme Villiers de l’Isle-Adam. Paris, 20 décembre 1890.
68. Huysmans, Joris-Karl
2 lettres autographes signées. [Vers 1892] et Paris, 14 avril 1903.
69. Huysmans, Joris-Karl
La Cathédrale. Paris, P.-V. Stock, 1898.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
70. Huysmans, Joris-Karl
Lettre autographe signée à un ami. Paris, 2 octobre 1901.
Estimation : 500 – 800 EUR
71. Huysmans, Joris-Karl
Lettre autographe signée à une chère sœur et amie. Paris, 10 décembre 1906.
Estimation : 200 – 300 EUR
72. Jammes, Francis
5 ouvrages, brochés, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé ou aux siens.
5
6
7
24