De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
283 lots
  • 10 lettres autographes signées à Léon Bloy. [8 juin 1884]-1890.
    Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Robert Caze. Lourps près Jutigny, canton de Donnemarie (S. et Marne), [été 1885].
    Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
  • 3 lettres autographes signées. [1885 ?], Paris, 11 décembre 1893 et Paris, 4 avril 1896.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • Croquis parisiens. Paris, Léon Vanier, 1886.
    Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
  • Lettre autographe signée à Maurice de Fleury. Hambourg, 15 août 1888.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • 66 lettres autographes signées à Lucien Descaves. Paris ou Ligugé 10 janvier 1887-6 décembre 1906.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Mme Villiers de l’Isle-Adam. Paris, 20 décembre 1890.
  • 2 lettres autographes signées. [Vers 1892] et Paris, 14 avril 1903.
  • La Cathédrale. Paris, P.-V. Stock, 1898.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Lettre autographe signée à un ami. Paris, 2 octobre 1901.
    Estimation : 500 – 800 EUR
  • Lettre autographe signée à une chère sœur et amie. Paris, 10 décembre 1906.
    Estimation : 200 – 300 EUR
  • 5 ouvrages, brochés, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé ou aux siens.