Lot 69
  • 69

Huysmans, Joris-Karl

2,000 - 3,000 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • La Cathédrale. Paris, P.-V. Stock, 1898.
  • ink on paper
In-8 (186 x 115 mm). Bradel demi-maroquin poil de chameau, couverture avec dos (Leca).
Feuillets un peu jaunis, restaurations aux plats et au dos de la couverture.

Edition originale.

Exemplaire de Stéphane Mallarmé.

Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, son ami. JK Huysmans".

A cet envoi amical, Mallarmé répondit par une très belle lettre le 17 février 1898 : "Quelle maîtresse œuvre ! je la ferme, un soir enfin, vous prenant la main, admirablement, Huysmans, après avoir veillé avec, m'y être, longtemps, en tous sens promené." Mallarmé, qui disait volontiers que "Le monde existe pour aboutir à un livre", affirme que la cathédrale devait "se résumer effectivement en le livre" et qu'il lui incombait, "visionnaire si lettré, d'accomplir pareille translation" (Correspondance, X, p. 106).

A l'époque de la publication de La Cathédrale, les deux auteurs qui se connaisseint depuis une vingtaine d'années, travaillaient ensemble aux corrections des Histoires souveraines de Villiers de l'Isle-Adam.