Lot 71
  • 71

Huysmans, Joris-Karl

200 - 300 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • Lettre autographe signée à une chère sœur et amie. Paris, 10 décembre 1906.
  • ink on paper
1 p. ½ in-12 (88 x 117 mm), carte de papier fort.

Emouvante lettre inédite, à propos de sa santé et de celle de sa correspondante, quelques mois avant sa mort (qui surviendra le 12 mai 1907, des suites d’un cancer à la machoire).
Les plus effroyables aventures l’ont empêché d’écrire : "J’ai dû être transporté dans une maison de santé et opéré d’un phlegmon au cou. Je viens de rentrer chez moi, pas guéri, hélas ! -- mais enfin je commence à revivre et à me rappeler mes amis". Et Huysmans demande à cette amie (une religieuse ou bien l'une de ses demi-soeurs dont il était devenu le tuteur en 1876 ?) de le rassurer quant à son propre état de santé.

[On joint :]
Carte in-memoriam, illustrée d'une photographie et de citations de plusieurs ouvrages de Huysmans.