- 62
Huysmans, Joris-Karl
4,000 - 6,000 EUR
- Huysmans, Joris-Karl
- Lettre autographe signée à Robert Caze. Lourps près Jutigny, canton de Donnemarie (S. et Marne), [été 1885].
- ink on paper
4 p. in-8 (175 x 110 mm). Mention manuscrite en marge "Huysmans, romancier naturaliste".
Longue et belle lettre écrite lors d’un séjour dans le château de Lourps, à quelques kilomètres de Provins, lieu qui inspirera à Huysmans certaines scènes de En Rade.
Huysmans s’adresse à son ami le poète, écrivain et journaliste Robert Caze pour lui décrire le vieux manoir où il loge et qui pourrait appartenir à des Esseintes… "une assez belle ruine, un vrai décor féodal, agrémenté d’anciens fossés et d’un parc abandonné où tout pousse à l’aventure. Du vrai romantisme quoi ! -- au point de vue naturaliste, c’est un intérieur dont le délabrement outrepasse les bornes. […] Nous sommes comme sur une vieille gabarre, nous faisons des provisions, du vin, des jambons etc quand nous allons à Provins". Il vit dans la solitude et la quiétude avec pour seule compagnie humaine les paysans de Jutigny, bonnes crapules dont les sordidités le réjouissent. Les filles sont toutes laides et enceintes, afin d’accélérer le mariage "et quel vent faisandé soufflent les dessous des jupes ! -- J’ai presque honte de mes testicules soigneusement lavées -- je suis pas dans le mouvement -- non". Couché tôt et levé tard, il "flanôche" dans le parc jusqu’à l’arrivée du facteur, "le plus beau soulot que la terre ait porté" et qu’il compare à un personnage peint par Jordaens (et qu’il mettra lui-même en scène dans En Rade).
Huysmans a cependant pris le temps de revoir le traité proposé par l’éditeur Stock. Il demande des nouvelles de Paris, éreintant au passage un livre d’Albert Pinard, et évoque leur passion commune, à Caze et à lui-même, pour l’art : "Le Cézanne m’est arrivé avant mon départ. Votre homme travaille vraiment bien et pas cher. C’est une bonne trouvaille". De son côté, il a fouillé, mais en vain, le château de Lourps et chez les paysans, il y a longtemps que les rafles d’objets intéressants ont été effectuées.
Ancien communard, Robert Caze (1853-1886) était revenu d'exil en 1880 et recevait chez lui ses nombreux amis écrivains, dont Huysmans qu'il présenta à Verlaine, et des peintres comme Pissarro et Cézanne.