De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
283 lots
  • 10 lettres autographes signées à Léon Bloy. [8 juin 1884]-1890.
    Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Robert Caze. Lourps près Jutigny, canton de Donnemarie (S. et Marne), [été 1885].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • 3 lettres autographes signées. [1885 ?], Paris, 11 décembre 1893 et Paris, 4 avril 1896.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Croquis parisiens. Paris, Léon Vanier, 1886.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Maurice de Fleury. Hambourg, 15 août 1888.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • 66 lettres autographes signées à Lucien Descaves. Paris ou Ligugé 10 janvier 1887-6 décembre 1906.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Mme Villiers de l’Isle-Adam. Paris, 20 décembre 1890.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • 2 lettres autographes signées. [Vers 1892] et Paris, 14 avril 1903.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • La Cathédrale. Paris, P.-V. Stock, 1898.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée à un ami. Paris, 2 octobre 1901.
    Estimate: 500 – 800 EUR
  • Lettre autographe signée à une chère sœur et amie. Paris, 10 décembre 1906.
    Estimate: 200 – 300 EUR
  • 5 ouvrages, brochés, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé ou aux siens.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR