De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
217. [Poésie]
7 ouvrages du Mercure de France, dont les 6 premiers avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimate: 300 – 500 EUR
218. Poictevin, Francis
2 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
219. [Rachet, Calixte -- auteurs divers]
4 ouvrages de portraits littéraires, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimate: 300 – 400 EUR
220. Rachilde
3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé ou à son épouse et à sa fille.
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
221. Rachilde
6 lettres autographes signées à Alfred Jarry. 1896-[1907].
Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
222. Rebell, Hugues
4 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimate: 600 – 800 EUR
223. Odilon Redon
Lithographie. [Brünnhilde]. Paris, Imp. Lemercier & Cie [1885].
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
224. Odilon Redon
Lithographie [pour Ténèbres d’Iwan Gilkin, 1892].
Estimate: 800 – 1,200 EUR
225. Renard, Jules
Sourires pincés. Paris, Lemerre, 1890.
Estimate: 200 – 300 EUR
226. [REVUE] -- Le Parnasse contemporain
Paris, Alphonse Lemerre, 1866, 1869 et 1879.
Estimate: 600 – 800 EUR
227. [Revue] -- Les Hommes d'aujourd'hui
Paris, A. Cinqualbre puis L. Vanier, 1878-1897.
Estimate: 600 – 800 EUR
228. [Revue] -- La Conque
Collection complète, en 11 livraisons. 15 mars 1891-janvier 1892.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
18
19
20
24