De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
283 lots
  • 7 ouvrages du Mercure de France, dont les 6 premiers avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimate: 300 – 500 EUR
  • 2 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • 4 ouvrages de portraits littéraires, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • 3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé ou à son épouse et à sa fille.
    Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
  • 6 lettres autographes signées à Alfred Jarry. 1896-[1907].
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
  • 4 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Lithographie. [Brünnhilde]. Paris, Imp. Lemercier & Cie [1885].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lithographie [pour Ténèbres d’Iwan Gilkin, 1892].
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Sourires pincés. Paris, Lemerre, 1890.
    Estimate: 200 – 300 EUR
  • Paris, Alphonse Lemerre, 1866, 1869 et 1879.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Paris, A. Cinqualbre puis L. Vanier, 1878-1897.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Collection complète, en 11 livraisons. 15 mars 1891-janvier 1892.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR