- 219
[Rachet, Calixte -- auteurs divers]
300 - 400 EUR
- [Rachet, Calixte -- auteurs divers]
- 4 ouvrages de portraits littéraires, en édition originale, avec envois à Stéphane Mallarmé.
- ink on paper
Dont le premier jamais consacré à Mallarmé, "merveilleux assembleur de rimes", par Rachet.
Rachet, Calixte. À l’écart. Paris, Auguste Ghio, 1889. In-12. Demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Petits frottements.
Portrait de Stéphane Mallarmé par Henri Pille. Envoi signé : "avec le respect dû aux maîtres".
Camille Mauclair quelques années plus tard, dans son roman à clefs, Soleil des morts, nommera son personnage du Poète, Calixte Armel (voir n° 175).
[Collectif]. Portraits du prochain siècle. Tome I. Poètes et prosateurs. Paris, Edmond Girard, 1894. Petit in-8. Broché. Plats insolés, dos remplacé, couture relâchée.
Envoi de l'éditeur, daté "28 février 1895". La notice sur Mallarmé prend place dans le chapitre "Les Précurseurs".
Docquois, Georges. Bêtes et gens de lettres. Paris, E. Flammarion, 1895. In-12. Broché, couverture illustrée. Dos remplacé.
Envoi signé : "Pour lire à Lilith" (la chatte de la famille Mallarmé, décrite dès les premières lignes du chapitre dédié au poète).
La Jeunesse, Ernest. Les Nuits, les Ennuis et les Ames de nos plus notoires Contemporains. Paris, Perrin & Cie, 1896. In-8. Broché. Couverture roussie, dos passé en partie fendu, quelques rousseurs.
Envoi signé : "au maître des maîtres, au seul Poète, au Philosophe, à l’Artiste, au rêveur, à S.M., à la bienveillance et au sourire, hommage très humble et très reconnaissant […] en souvenir de quelques mardis de 1895 et de 1896".
À l'écart : Petits frottements.
Portraits du prochain siècle : Plats insolés, dos remplacé, couture relâchée.
Bêtes et gens de lettres : Dos remplacé
Les Nuits, les Ennuis et les Ames de nos plus notoires Contemporains: Couverture roussie, dos passé en partie fendu, quelques rousseurs.