- 226
[REVUE] -- Le Parnasse contemporain
Estimate
600 - 800 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- [REVUE] -- Le Parnasse contemporain
- Paris, Alphonse Lemerre, 1866, 1869 et 1879.
- ink on paper
Réunion en volume de tous les textes parus en revue.
3 volumes in-4 (250 x 170 mm). Demi-toile écrue, pièces de titre, couvertures conservées (Leca).
Couvertures brunies, quelques rousseurs.
Publication collective qui accueillit les œuvres d'une centaine de poètes, parmi lesquels Mallarmé et Verlaine à leurs débuts.
A la demande de Catulle Mendès, l’un des directeurs, Mallarmé envoya plusieurs poèmes au Parnasse. Dix d’entre eux parurent dans les livraisons de mai et juin 1866, dont L’Azur et Brise Marine. N’ayant pu corriger ses vers comme il le souhaitait, il en ressentit une peine profonde, confiée à son ami Cazalis en mai 1866: "ces vers reparaîtront un jour dans mon livre, assez beaux pour oublier qu’ils ont été surpris et exhibés dans le secret de leur prestigieuse toilette" (Correspondance, I, p. 216). Et si, dans la série de 1871, Le Parnasse publia son Fragment d’une étude scénique ancienne d’un poëme de Hérodiade, le "jury" de 1876 (Banville, Coppée et France) refusa par contre L’Après-midi d’un Faune.
Anthologie novatrice dans un premier temps, avec par exemple la publication des Épaves de Baudelaire, Le Parnasse contemporain recula par la suite devant certains précurseurs du symbolisme (comme Charles Cros ou Germain Nouveau) et prit ses distances avec l’œuvre mallarméenne, considérée par de nombreux parnassiens comme inintelligible.
[On joint :]
Hérésies artistiques. L’Art pour tous. Copie manuscrite d’un des tout premiers articles publiés par Mallarmé dans L’Artiste du 15 septembre 1862. 4 p. grand in-4 ; avec une correction d'une autre main, p. 2.
"Cet article tardivement retrouvé […] n’a pas peu fait pour accréditer l’idée que Mallarmé aurait été sa vie durant fidèle au programme ici péremptoirement claironné, et n’aurait obscurci sa poésie que pour éloigner le profane. Il ne fait en réalité que reprendre, avec une juvénile emphase, le credo d’une génération regroupée à l’enseigne de l’art, la génération poétique de 1860, celle du futur Parnasse contemporain, héritière de Gautier, de Leconte de Lisle, de Banville et surtout de Baudelaire" (B . Marchal, Œuvres complètes, II, p. 1685).
3 volumes in-4 (250 x 170 mm). Demi-toile écrue, pièces de titre, couvertures conservées (Leca).
Couvertures brunies, quelques rousseurs.
Publication collective qui accueillit les œuvres d'une centaine de poètes, parmi lesquels Mallarmé et Verlaine à leurs débuts.
A la demande de Catulle Mendès, l’un des directeurs, Mallarmé envoya plusieurs poèmes au Parnasse. Dix d’entre eux parurent dans les livraisons de mai et juin 1866, dont L’Azur et Brise Marine. N’ayant pu corriger ses vers comme il le souhaitait, il en ressentit une peine profonde, confiée à son ami Cazalis en mai 1866: "ces vers reparaîtront un jour dans mon livre, assez beaux pour oublier qu’ils ont été surpris et exhibés dans le secret de leur prestigieuse toilette" (Correspondance, I, p. 216). Et si, dans la série de 1871, Le Parnasse publia son Fragment d’une étude scénique ancienne d’un poëme de Hérodiade, le "jury" de 1876 (Banville, Coppée et France) refusa par contre L’Après-midi d’un Faune.
Anthologie novatrice dans un premier temps, avec par exemple la publication des Épaves de Baudelaire, Le Parnasse contemporain recula par la suite devant certains précurseurs du symbolisme (comme Charles Cros ou Germain Nouveau) et prit ses distances avec l’œuvre mallarméenne, considérée par de nombreux parnassiens comme inintelligible.
[On joint :]
Hérésies artistiques. L’Art pour tous. Copie manuscrite d’un des tout premiers articles publiés par Mallarmé dans L’Artiste du 15 septembre 1862. 4 p. grand in-4 ; avec une correction d'une autre main, p. 2.
"Cet article tardivement retrouvé […] n’a pas peu fait pour accréditer l’idée que Mallarmé aurait été sa vie durant fidèle au programme ici péremptoirement claironné, et n’aurait obscurci sa poésie que pour éloigner le profane. Il ne fait en réalité que reprendre, avec une juvénile emphase, le credo d’une génération regroupée à l’enseigne de l’art, la génération poétique de 1860, celle du futur Parnasse contemporain, héritière de Gautier, de Leconte de Lisle, de Banville et surtout de Baudelaire" (B . Marchal, Œuvres complètes, II, p. 1685).
Condition
Revue : Couvertures brunies, quelques rousseurs.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."