- 217
[Poésie]
300 - 500 EUR
- [Poésie]
- 7 ouvrages du Mercure de France, dont les 6 premiers avec envois à Stéphane Mallarmé.
- paper
Tous brochés, en édition originale.
Mortier, Alfred. La Vaine aventure. 1894. In-12. Couverture illustrée. Couture relâchée, dos en partie décollé. Brochage faible.
Envoi signé : "en témoignage de profonde admiration". Avec 5 cartons annonçant des conférences ou des éditions d’Aurel, nom de plume d’Aurélie de Faucamberge, l’épouse de Mortier.
Klingsor, Tristan. Squelettes fleuris. 1897. Petit in-8 carré. Couverture brunie, en partie débroché. Exemplaire sur vélin.
Envoi signé : "Ex. de M. Stéphane Mallarmé".
Souza, Robert de. Sources vers le fleuve. 1897. In-12. Couverture tachée, dos fendu.
Envoi signé : "amical hommage d’admiration".
Lantrac, Daniel. L’Imagier du soir et de l’ombre. 1898. In-12 carré. Couverture brunie.
Envoi signé en "hommage respectueux d'une sincère et profonde admiration".
Lebey, André. Les Poèmes de l’amour et de la mort. 1898. In-12. Couverture usagée et tachée.
Avec envoi signé, sur un feuillet volant : "A Stéphane Mallarmé, avec ma bien fervente et sincère admiration".
Et envoi signé à Henry Charpentier, daté 17 novembre 1936, sur le faux-titre.
Legouis, Lucien. Les Sept Branches du candélabre. 1898. In-12. Couverture roussie, couture un peu relâchée. Un des 10 exemplaires sur Hollande (n° 4), à toutes marges.
Envoi signé, à l’encre rouge : "au fier et noble poète, hommage d’affectueuse admiration".
Scheffer, Robert. Herméros. Paris, Mercure de France, 1899. In-8. Couverture tachée, feuillets marginalement roussis. Edition originale. Envoi signé à Geneviève Mallarmé : "hommage de grand respect".
La Vaine aventure : Couture relâchée, dos en partie décollé. Brochage faible.
Squelettes fleuris : Couverture brunie, en partie débroché
Sources vers le fleuve : Couverture tachée, dos fendu.
L'Imagier du soir et de l'ombre : Couverture brunie.
Les Poèmes de l'amour et de la mort : Couverture usagée et tachée.
Les Sept Branches du candélabre : Couverture roussie, couture un peu relâchée
Herméros : Couverture tachée, feuillets marginalement roussis