Lot 221
  • 221

Rachilde

Estimate
2,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Rachilde
  • 6 lettres autographes signées à Alfred Jarry. 1896-[1907].
  • ink on paper
19 p. in-8 (env. 200 x 195 mm), deux à l’en-tête du Mercure de France, une enveloppe à l’adresse de Jarry chez Claude Terrasse.
Légère mouillure sur une des lettres et tache brune sur une autre.

Spirituelle correspondance à "Messire Ubu" où il est notamment question de la création d’Ubu roi [le 10 décembre 1896], du salon où Rachilde reçoit, tous les Mardis, quantité de "trolls", de leurs refuges respectifs dans l’Essonne (du Phalanstère à la villa des Bas-Vignons pour elle et Vallette, et du fameux Tripode construit par Jarry près de Corbeil) ou encore du penchant de celui-ci pour l’alcool.



- Dimanche soir. …"Je sais très bien dire que la pièce [Ubu roi] me plaît mais pas pourquoi elle me plaît et doit plaire aux autres. […] c’est mon principal défaut de manquer d’analyse. Alors… ce qui serait bien à mon avis, c’est de faire votre éloge vous-même et bien dans le sens où il faut pressentir les gens et la critique".
- Samedi soir. Elle le prévient de son intention d’arriver au Phalanstère [la villa louée par les Vallette et Jarry entre 1898 et 1899] le mardi soir : "admettons le mot prévenir dans le sens mallarméen de prévenance" et de se diriger à plusieurs "vers le vin que nous ne manquerez pas de nous offrir… au prix légal en vous volant vous-même pour l’amour de l’art".
- Mardi de Mennecy [12 août 1902], elle l’invite à déjeuner pour le vendredi suivant, "jour de votre fête où il est dit que la sainte Vierge s’est trompée. […] pour ce qui est de l’herbe malsainte n’en buvez point car cela ne manquerait pas de vous faire rendre aussi tripodes et boyaux". Elle signe cette lettre "Blanche Rousseau / Rachilde".
- Bas-Vignons, 14 juillet. Voisine de Jarry à Corbeil, elle l’informe d’une tentative d’effraction de son Tripode : des entailles dans la porte et les volets ont été constatées, mais la serrure a tenu bon, "je ne crois pas prudent tout de même de mettre là dedans aucune chose précieuse. […] quel sale pays, tout se trouve à la merci d’une pince monseigneur !".
- [1907]. Parution de La Retraite sentimentale de Colette, dernier roman du cycle des Claudine : "Les mardis sont de plus en plus abondants en trolls de haut goût et nous aurons Colette accompagnée de… sa chatte Frrrrou qui se laisse conduire au fouet comme un chien et exécute des numéros sensationnels. Grand succès pour La Retraite sentimentale vous savez… et succès d’estime pour la jeune personne, y compris son chat. A quand l’apparition de votre troisième roman à vous ?"…



Rachilde fut une amie fidèle pour Alfred Jarry qui fréquenta les Mardis du Mercure dès 1894. Elle livra ses souvenirs à son sujet, appréciant davantage sa personnalité que ses œuvres littéraires (Alfred Jarry, le surmâle de lettres, 1928).

Condition

Légère mouillure sur une des lettres et tache brune sur une autre
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."