Lot 218
  • 218

Poictevin, Francis

800 - 1,200 EUR

  • Poictevin, Francis
  • 2 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
  • ink on paper
La Robe du moine. Lettre-préface de Alphonse Daudet. Paris, Sandoz et Thuillier, 1882. In-8. Dos passé, en partie fendu.
Envoi signé : "Hommage respectueux et tout affectueux".

Double. Paris, Lemerre, 1889. In-8. Dos passé.
Envoi signé : "Hommage de respectueuse admiration, son humble Francis Poictevin".

Ami de Huysmans et familier de Goncourt -- qui le qualifia de pauvre fou et d’halluciné --, Francis Poictevin (1854-1904) fréquenta régulièrement les Mardis à partir de 1884 et fut l’un des nombreux prétendants de Geneviève avant de revenir à une relation purement littéraire avec Mallarmé.

[On joint 3 autres ouvrages brochés avec envois à Mallarmé :]
Remacle, Adrien. L’Absente. Paris, A. Savine, 1890. In-8. Couverture usagée avec petits manques, dos remplacé, couture légèrement relâchée.
Edition originale. Envoi signé : "respectueusement".

Nion, François de. La Peur de la mort. Paris, A. Savine, [1891]. In-8. Couverture passée avec petit manque, dos en partie fendu, quelques rousseurs.
Edition originale. Envoi signé : "au maître Stéphane Mallarmé, hommage de profonde admiration".

Maindron, Maurice. Saint-Cendre. Paris, La Revue blanche, 1898. In-8. Dos remplacé, couture relâchée, quelques rousseurs.
Edition originale. Envoi signé : "Son sincère admirateur".

La Robe du moine. Dos passé, en partie fendu. Double. Dos passé. L'Absente. Couverture usagée avec petits manques, dos remplacé, couture légèrement relachée. La Peur de la mort. Couverture passée avec petit manque, dos en partie fendu, quelques rousseurs. Saint-Cendre. Dos remplacé, couture relachée., quelques rousseurs.