Lot 228
  • 228

[Revue] -- La Conque

1,500 - 2,000 EUR

  • [Revue] -- La Conque
  • Collection complète, en 11 livraisons. 15 mars 1891-janvier 1892.
  • INK ON PAPER
11 fascicules in-4 (241 x 155 mm). Bradel maroquin beige, pièce de maroquin rouge, titre doré en long, couvertures, étui bordé et doublé (Leca).
Quelques feuillets légèrement jaunis.

Complète du feuillet de Supplément pour les n° 1 et 11.

L’exemplaire n° 1, probablement celui de Stéphane Mallarmé.
Premier des 100 exemplaires sur vergé de Hollande (les 10 premiers fascicules sont numérotés "N° 1", le dernier porte le n° 18), après quelques exemplaires sur Japon.

Revue fondée par Pierre Louÿs, qui voulut, avec Valéry et Gide, placer des écrivains débutants et prometteurs sous l'égide de talents reconnus comme Maeterlinck, Verlaine, Moréas ou Leconte de Lisle, lesquels contribuaient chacun avec un poème inédit. Mallarmé participa au n° 4 (juin 1891) avec "Éventail (de Madame Mallarmé)". La parution s’arrêta avant le douzième numéro prévu, notamment à cause de la maladie de Félicien Rops dont le frontispice était attendu en tête de ce dernier numéro.