- 220
Rachilde
1,000 - 1,200 EUR
- Rachilde
- 3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé ou à son épouse et à sa fille.
- ink on paper
Le Démon de l’absurde. Paris, Mercure de France, 1894.
In-12 (170 x 110 mm). Débroché, dos manquant, couverture détachée.
Un des 299 exemplaires sur papier fort teinté. Avec reproduction fac-similé de 12 pages de manuscrit, préface de Marcel Schwob, portrait de l’auteur par François Guiguet.
Envoi signé : "A Stéphane Mallarmé. Très respectueux souvenir de l’auteur". Mallarmé la remercia au début de l’année 1894 pour ce recueil de contes "qui a tenté mes meilleures minutes" (Correspondance, VI, p. 210).
Les Hors Nature. Paris, Mercure de France, 1897. In-12 (190 x 145 mm). Couverture usagée, petits manques au dos.
Un des 12 exemplaires sur Hollande (n° 6), deuxième papier après 3 Japon.
Envoi : "A Stéphane Mallarmé. Respectueusement ces quelques paradoxes sentimentaux. Rachilde (Mme Alfred Vallette)". Le 30 juin, Mallarmé lui écrit son admiration : "c’est magistral. Tout ce que le Romantisme surprit un peu abstraitement et par une hallucination, aujourd’hui déchue, vous revient par un instinct propre, maintenant, vivifié et naturel ; alors combien poignant !" (Correspondance, IX, p. 237).
La Tour d’Amour. Paris, Mercure de France, [1899].
In-12 (185 x 120 m). Couverture salie, dos fendu avec manques, couture relâchée.
Exemplaire du tirage courant avec cachet à l'encre à la justification.
Envoi : "A Mesdames Mallarmé. En souvenir du Maître et respectueusement. Rachilde".
Marguerite Eymery, dite Rachilde (1860-1953), épouse d'Alfred Vallette, directeur du Mercure de France, anima dans les locaux du Mercure, un salon littéraire "concurrent" de celui de Mallarmé puisque tenu les mardis soir. Elle n’en fut pas moins une admiratrice respectueuse du maître, lui offrant les nombreux titres qu’elle fit paraître, collaborant au journal de Baju, Le Décadent, ou au Théâtre d’art de Paul Fort et se retrouvant parfois en sa compagnie avec les Dujardin, voisins de Mallarmé à Vulaines.
Le Démon de l'absurde : Débroché, dos manquant, couverture détachée.
Les Hors Nature: Couverture usagée, petits manques au dos.
La Tour d'Amour : Couverture salie, dos fendu avec manques, couture relâchée.
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion. Illustrations in the catalogue may not be actual size. Prospective purchasers are reminded that, unless the catalogue description specifically states that a stone is natural, we have assumed that some form of treatment may have been used and that such treatment may not be permanent. Our presale estimates reflect this assumption.