Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 May 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
234. secrétaire en armoire en placage de bois de rose et montures de bronzes ciselés et dorés d'époque louis xvi, estampillé j.f.leleu et jme
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
235. secrétaire en cabinet en acajou moucheté et panneaux en laque du japon d'époque louis xvi, estampillé m. carlin, f. bury et jme, peut-être vendu par dominique daguerre
Estimate: 150,000 – 250,000 EUR
236. Tasse couverte avec sa sous coupe
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
237. paire de chaises en bois sculpté laqué crème d'époque louis xvi, estampillée g. iacob
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
238. paire de chenets aux vases en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
239. chaise ponteuse en bois laqué crème d'époque louis xvi, estampillée g.iacob
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
240. bonheur-du-jour en marqueterie, placage de bois de rose et d'amarante et monture de bronze doré d’époque louis xv, vers 1770, estampillé p. pioniez et jme
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
241. cartel d'alcôve en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés meyer / a paris
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
242. paire de flambeaux formant candélabres en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
243. suite de trois chaises en bois laqué gris rechampi or d'époque empire, estampillée marcion, provenant du palais des tuileries
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
244. secrétaire en marqueterie de croisillons d'époque louis xvi, estampillé c. mauter et jme
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
245. commode en placage d'acajou et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
19
20
21
26