- 244
Secrétaire en marqueterie de croisillons d'époque Louis XVI, estampillé C. MAUTER et JME
12,000 - 18,000 EUR
- wood
- Haut. 136 cm, larg. 83 cm, prof. 41 cm
- Height 53 1/2 in; width 32 2/3 in; depth 16 1/4 in
ouvrant à un tiroir, à un abattant découvrant six petits tiroirs et cinq casiers et à deux vantaux découvrant deux tiroirs et deux casiers ; dessus de marbre blanc encastré à galerie
Conrad Mauter, ébéniste reçu maître en 1777