Lot 244
  • 244

Secrétaire en marqueterie de croisillons d'époque Louis XVI, estampillé C. MAUTER et JME

12,000 - 18,000 EUR

  • wood
  • Haut. 136 cm, larg. 83 cm, prof. 41 cm
  • Height 53 1/2 in; width 32 2/3 in; depth 16 1/4 in
ouvrant à un tiroir, à un abattant découvrant six petits tiroirs et cinq casiers et à deux vantaux découvrant deux tiroirs et deux casiers ; dessus de marbre blanc encastré à galerie

Conrad Mauter, ébéniste reçu maître en 1777