Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 May 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
222. vase nommé vase grec à rosettes en biscuit de porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle vers 1765
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
223. une plaque rectangulaire et une plaque octogonale en porcelaine de paris vers 1795-1805 par piat-joseph sauvage probablement de la manufacture de dihl et guérhard
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
224. table console en acajou d'époque louis xvi, attribuée à adam weisweiler
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
225. paire d'obélisques en cristal de roche et monture de bronze doré de style louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
226. guéridon en acajou et bronze doré d'époque louis xvi, estampillé g.beneman
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
227. paire de chaises en cabriolet en bois laqué blanc d'époque louis xvi, estampillée jb. boulard
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
228. guéridon en acajou de la fin du xviiie / début du xixe siècle
Estimate: 300 – 400 EUR
229. vase pot-pourri en tôle laquée vert et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
230. bergère en bois sculpté et redoré d'époque louis xvi, estampillée l.delanois
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
231. table en marqueterie de bois de rose, bois fruitiers et ivoire d'époque louis xvi, estampillée g. jansen et jme
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
232. paire de fauteuils en bois sculpté laqué blanc d'époque louis xvi, d'époque louis xvi, estampillée l. delanois
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
233. paire de chaises en bois sculpté laqué crème d'époque louis xvi, estampillée g.iacob
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
18
19
20
26