- 226
Guéridon en acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillé G.BENEMAN
8,000 - 12,000 EUR
- mahogany giltbronze
- Haut. 75 cm, diam. 70 cm
- Height 29 1/2 in; diam. 27 1/2 in
le plateau en marbre gris ceint d'une galerie, la ceinture à décor de canaux et tigettes, ouvrant à deux tiroirs et deux tablettes, reposant sur des pieds à cannelures torses terminés par des sabots à roulettes
Georges Benneman, ébéniste reçu maître en 1785
La frise de "canaux et tigettes" est un modèle que l'on retrouve principalement sur l'oeuvre de Riesener, comme sur une commode qu'il livra pour la pièce des Nobles de la Reine à Saint-Cloud. Le Garde-Meuble royal préféra Benneman à Riesener, reprochant à ce dernier ses prix trop excessifs. Benneman s'incrit dans la continuité du style de Riesener, afin d'assurer une unité de style dans les appartements royaux qui avaient commencé à être meublés par Riesener.