Lot 231
  • 231

Table en marqueterie de bois de rose, bois fruitiers et ivoire d'époque Louis XVI, estampillée G. JANSEN et JME

12,000 - 18,000 EUR

  • wood ivory
  • Haut. 70 cm, larg. 73 cm, prof. 42,5 cm
  • Height 27 1/2 in; width 28 3/4 in; depth 16 3/4 in
le plateau orné d'une scène de jardin figurant deux couples vêtus à la Turque, la ceinture ouvrant à un tiroir de chaque côté et à une tablette en façade, reposant sur quatre pieds en gaine

Georges Jansen, ébéniste reçu maître en 1767
Une table quasiment identique est conservée au Victoria & Albert Museum (inv. 1039A) ; elle porte également les estampilles de Cosson et De Loose. Ce musée conserve en outre un plateau à écrire de Jansen, orné de la même scène (inv. 1042:1-1882). On retrouve aussi cette scène sur un secrétaire de Schlichtig ayant figuré dans la collection Roberto Polo (vente Ader-Tajan, le 7 novembre 1991, lot 138).