Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
75. tapisserie de la manufacture royale de beauvais d'époque louis xiv, de la tenture des grotesques, le carton de jean-baptiste monnoyer sous la direction de philippe behagle, entre 1688 et 1732
Estimation : 70 000 – 100 000 EUR
76. Paire de statuettes de Saint Dominique et Saint Etienne
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
77. La Vierge et Saint-Jean
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
78. Comtesse Mathilde de Toscane
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
79. Chien au pas
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
80. Le Rhinocéros Clara
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
81. Important relief de l'Espérance
Estimation : 120 000 – 180 000 EUR
82. miroir en bois sculpté et doré, travail italien de la fin du xviiie/début du xixe siècle
83. panneau en scagliole, sicile, début du xviiie siècle
84. console italienne en bois sculpté et doré, travail turinois, vers 1720
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
86. paire d'appliques aux chimères en bronze doré de style louis xiv, xixe siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
87. plateau sur piétement formant guéridon en bois laqué noir et or de style chinoisant, travail turinois, second quart du xviiie siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
6
7
8
26