Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 April 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
196. Ecole Continentale
Ensemble de treize miniatures
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
197. Pierre de Pommayrac
Portrait d’Alexandre Berthier, 3eme Prince et 2eme Duc de Wagram (1836-1911)
Estimate: 800 – 1,200 EUR
198. Franz-Xaver Winterhalter
Portrait d'Anna Berthier, comtesse de Plaisance
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
199. paire de vases en porcelaine de chine bleu poudré à monture de bronze doré de style louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
200. secrétaire en placage d’acajou moucheté et bronze doré d’époque louis xvi, estampillé c. richter
201. chevalet en acajou mouluré et bronze doré de style empire, vers 1900
Estimate: 800 – 1,200 EUR
202. ensemble comprenant quatre chaises et deux fauteuils en acajou et en placage d'acajou d'époque empire
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
203. paire de vases en porcelaine de paris d’époque empire
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
204. table à jeux en placage d'acajou de style louis xvi, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 800 – 1,000 EUR
205. secrétaire à abattant en placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque empire
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
206. suite comprenant une bergère et un fauteuil en acajou mouluré et bronze doré d’époque restauration, estampillée maigret
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
207. table de chevet en acajou moucheté de la fin du xviiie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
16
17
18
29